Damit Sie die richtige Entscheidung treffen

Grenzgänger Krankenversicherung Vergleich

Informieren Sie sich über die unterschiedlichen Varianten der Grenzgänger Krankenversicherung, damit Sie optimal abgesichert sind.

Vergleich der drei Varianten

Vergleich aller Grenzgänger-Versicherungen

Vergleich des Leistungsumfangs

Fair Conzept GmbH
5.0
Basierend auf 103 Bewertungen
powered by Google
js_loader

Wer die beste und günstigste Krankenversicherung für sich als Grenzgänger (und die Familie) finden möchte, kommt nicht darum herum zu Vergleichen. Doch es ist nicht nur ein einfacher Vergleich. Grenzgänger müssen gleich dreifach vergleichen:

Die drei Varianten der Krankenversicherung für Grenzgänger

Alle Anbieter der Grenzgänger-Versicherung

Die Leistungen der unterschiedlichen Produkte

Um Ihnen diese Vergleiche zu erleichtern, finden Sie hier eine Übersicht der Optionen, Versicherungen und Leistungen.

Vergleich der Varianten der Krankenversicherung für Grenzgänger

Als Grenzgänger haben Sie die Möglichkeit aus drei Varianten der Krankenversicherung zu wählen. Jede Variante hat ihre Vor- und Nachteile und ist für unterschiedliche Menschen in verschiedenen Lebenssituationen mit entsprechenden Anforderungen und Wünschen passend.

Variante 1

Freiwillige gesetzliche Krankenversicherung in Deutschland

Als Grenzgänger können Sie sich freiwillig bei einer deutschen gesetzlichen Krankenkasse versichern.

Dies hat den Vorteil, dass Sie wie gewohnt die gleichen Leistungen erhalten und Ihre Familie mitversichern können.

Nachteilig wirken sich jedoch die hohen Kosten aus. Denn in der Schweiz gibt es keinen Zuschuss vom Arbeitgeber und Sie tragen die gesamte Beitragshöhe selbst.

Variante 2

Gesetzliche Pflichtversicherung in der Schweiz

Die obligatorische Krankenversicherung in der Schweiz ist für die meisten Grenzgänger die beste Lösung.

Die einkommensunabhängige Prämienhöhe ist ein großer Vorteil vor allem bei den vergleichsweise hohen Gehältern in der Schweiz. Die Leistungen sind umfassend und können durch günstige Zusatzversicherungen ergänzt werden. Ärztliche Versorgung erhalten Sie dank EU/EFTA-System mit Formular E106 sowohl in der Schweiz als auch in Deutschland.

Ein Nachteil ist, dass Familienmitglieder nicht kostenlos mitversichert werden können.

Variante 3

Private Krankenversicherung Deutschland

Die private Krankenversicherung in Deutschland ist ebenfalls eine Option für Grenzgänger.

Vorteil dieser Variante ist vor allem die individuelle Anpassung der Leistungen vor allem bei speziellen Wünschen der medizinischen Versorgung. Junge gesunde Menschen erhalten zudem oft günstige Konditionen.

Allerdings steigen die Kosten mit steigendem Alter. Ein Wechsel zurück in die gesetzliche deutsche Krankenversicherung oder in das Schweizer System sind im Prinzip ausgeschlossen. Gerade bei Heirat, Geburt eines Kindes oder Eintritt ins Rentenalter kann dies zu finanziellen Herausforderungen führen.

Vor- und Nachteile der drei Varianten

Freiwillige GKV in Deutschland

Familie kostenlos mitversichert

Verbleib in GKV im Rentenalter

Private Zusatzversicherungen möglich

Beiträge Einkommensabhängig

Hoher Selbstbehalt in der Schweiz

Leistungskürzungen sind möglich

Versicherung nach KVG in der Schweiz

Sehr günstig Beiträge (ab CHF 146,60)

Einkommensunabhängige Prämie

Behandlungen in DE und CH

Nur Sachleistungen in DE

Private Pflege- und Zahnzusatz notwendig

Private PKV in Deutschland

Individuelle Leistungspläne

Leistungsabhängige Beitragshöhe

Behandlungen in CH mit Zusatzversicherung möglich

Rückkehr in GKV nicht möglich

Teure Familienversicherung

Sehr hohe Beiträge im Rentenalter

Vergleich aller Grenzgänger-Krankenversicherungen

Grenzgänger-Versicherung nach KVG in der Schweiz

Die Krankenversicherung nach KVG in der Schweiz ist mit Abstand die häufigste und in den meisten Fällen die sinnvollste Variante für Grenzgänger.

Sie bietet die günstigsten Konditionen, ermöglicht medizinische Versorgung sowohl in Deutschland als auch in der Schweiz und ermöglicht dank günstigen Zusatzversicherungen einen umfassenden Versicherungsschutz.

Die Leistungen der Schweizer Krankenversicherung für Grenzgänger sind im Krankenversicherungsgesetzt (KVG) festgelegt und daher bei allen Anbietern gleich. Ein Blick auf die Service-Leistungen und vor allem die Preise lohnt sich daher.

Alle Grenzgänger Tarife 2022 anzeigen

Preise in CHF (Stand 2022):

Versicherungab 26 Jahre19-25 Jahrebis 18 Jahre
Vivao Sympany183.3146.645.9
Provita (Swica)203.6152.849
Helsana264.2237.866.1
Mutuel299.6239.993
Assura336.7336.7117.4
Easy Sana342.9274.4102.3
KPT344.1318.1103.2
Avenir372.9298.5102.3
Aquilana392.3290.498.1
Concordia412.4329.9103.2
Philos445.6356.293
Sanitas476.9405.4143.1
Arcosana520.8390.6114.6
Agrisano555.8555.8194.8
ÖKK Landquart576.6576.6144.2
Visana883.4618.5247.6
CSS1246.2934.7274.2

Da sich die Preise trotz gleicher Leistungen deutlich unterscheiden, sind die beiden günstigsten Versicherungen zu empfehlen:

bis 18 Jahre:
CHF 48,50

19 – 25 Jahre:
CHF 155,50

ab 26 Jahre:
CHF 194,10

Preis-Leistung:
⭐⭐⭐⭐⭐

Swica Grenzgänger Krankenversicherung Logo

bis 18 Jahre:
CHF 49,00

19 – 25 Jahre:
CHF 152,80

ab 26 Jahre:
CHF 203,60

Preis-Leistung:
⭐⭐⭐⭐

Helsana Grenzgängerversicherung Logo

bis 18 Jahre:
CHF 66,10

19 – 25 Jahre:
CHF 237,80

ab 26 Jahre:
CHF 264,20

Preis-Leistung:
⭐⭐⭐

Freiwillige gesetzliche und private Krankenversicherung

Wenn Sie sich für eine freiwillige gesetzliche oder private Krankenversicherung in Deutschland entscheiden, empfehlen wir Ihnen eine kostenfreie Beratung mit einem Grenzgänger-Experten in Anspruch zu nehmen

Die Leistungen und Voraussetzungen unterscheiden sich bei diesen Versicherungen stark und die Wahl ist von individuellen Faktoren abhängig, die sich am besten in einem persönlichen Gespräch klären lassen.

Vergleich des Leistungsumfangs für Grenzgänger

Wählen Sie den passenden Versicherungsschutz: von der Grundversicherung bis zum Rundum-Sorglos-Tarif.

Die Versicherungspreise sind vom Eintrittsalter des Versicherungsnehmers abhängig. Angezeigte Preise sind für einen 30 Jährigen Grenzgänger.

Basis

ab 183,30 CHF

Grundversicherung nach KVG

Freie Wahl der deutschen Aushilfskasse

Behandlungen in DE und CH

Basis Plus

233,67 €

Grundversicherung nach KVG

Freie Wahl der deutschen Aushilfskasse

Behandlungen in DE und CH

60€ Pflegetagegeld (1.800€ pro Monat)

Premium

269,68 €

Grundversicherung nach KVG

Freie Wahl der deutschen Aushilfskasse

Behandlungen in DE und CH

Chefarztbehandlung und freie Klinikwahl

1- und 2- Bett-Zimmer

Ambulante Operationen

100% Erstattung für Zahnersatz, Zahnbehandlung & PZR

60€ Pflegetagegeld (1.800€ pro Monat)

Premium Plus

331,45 €

Grundversicherung nach KVG

Freie Wahl der deutschen Aushilfskasse

Behandlungen in DE und CH

Chefarztbehandlung und freie Klinikwahl

1- und 2- Bett-Zimmer

Ambulante Operationen

100% Erstattung für Zahnersatz, Zahnbehandlung & PZR

100€ Pflegetagegeld (3.000€ pro Monat)

80% Erstattung für Heilmittel & alternative Heilmethoden

80% Erstattung für Brillen & Kontaktlinsen (bis 400€)

4.9 ★★★★★ Bewertung bei Google

Das sagen unsere Kunden:

„Das Team von Fair Conzept, ist Topp, sehr offen und Freundlich, meine Belange werden sofort bearbeitet und die Abwicklungen laufen Problemlos. Sehr sehr Empfehlenswert.“

Manfred Müller
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google

„Holger Kosmund, Sascha Senninger sowie das gesamte Team von Fair Conzept GmbH beraten kompetent und zuverlässig. Sachverhalte werden schnell erfasst und mit adäquaten Lösungsansätzen/Vorschlägen sowohl im Schadensfall wie auch beim Abschluss neuer, notwendiger Versicherungen bearbeitet.“

Christine Strohmaier
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google

„Holger Kosmund und Sascha Senninger sind die Art von Beratern die man sich wünscht: offen, ehrlich, unabhängig und kompetent. Man hat niemals das Gefühl, dass sie mehr an sich als an den Kunden denken.
Sehr zu empfehlen!“

ol lei
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google

„Kompetente Beratung, hoher Servicegrad und Wohlfühlatmosphäre, sehr weiter zu empfehlen!“

Jonathan Mildner
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google

„Die Erstberatung war sehr informativ und gibt einen sehr guten Überblick über die verschiedensten Planspiele und Möglichkeiten ohne gleich irgendwelche Verbindlichkeiten eingehen zu müssen.“

jörg Landig
⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google

„Sehr freundliche und offene Beratung, vielen Dank!“

Sebastian Hammer
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ auf Google